Валдорф литература на немски по предмети

Тук можете да намерите някои от най-важните валдорф учебници на немски по отделните предмети за гимназиите.

Физика:
– Physikalische Freihandexperimente Band 1 (Mechanik) und Band 2 (Akustik, Optik, Wärme)
– Deine tägliche Physik, Wilchelm Westphal
– Naturgeschichte einer Kerze, Michael Faradey
– Physik und menschliche Bildung – eine Geschichte der Physik und ihres Unterrichts, Jörg Willer
– Mechanik in goetheanistischer Darstellung, Hermann Bauer
– Manfred von Mackensen – Klang, Helligkeit und Wärme; Kraftmaschinen und Telefon; Mikrowellen; Felder, Wellen, Zerfall; Elektrowerken; Kräfte – eine Einführung
– Naturforschung – Selbstzeugnisse, Georg Kniebe
– Nikola Tesla – Meine Erfindungen. Das Problem der Steigerung der menschlichen Energie; Collected German and American Patents; Erfinder, Magier, Prophet (von Margaret Cheney)
– Tesla-Energie, Günter Wahl
– Der fliegende Zirkus der Physik, Jearl Walker
– Das sensible Chaos – strömendes Formenschaffen in Wasser und Luft, Theodor Schwenk
– Wesenszüge der Elektrizität, Rudolf Cantz
– Entstehung und Geheimnis des Regenbogens, Theresa Verspohl
– Die Entwicklung des Farbensinnes und des Farbenlebens des Menschen, Werner Schüpfbach
– Die gemeinsame Geschichte von Licht und Bewusstsein, Arthur Zagonc
– Zur phänomenologischen Beschreibung der Beugung im Konzept optischer Wege, Wilfried Sommer
– Grundzüge einer Phänomenologie der Polarisation, Johannes Grebe-Ellis
– Optik der Bilder, Georg Maier
– Blicken, Sehen, Schauen, Georg Maier
– Trickkiste, Josef Wittmann
– Entwurf einer Optik, Fritz Julius
– Optische Täuschungen, Daniel Picon
– Eine Einführung in der Phänomenologie der speziellen Relativitätstheorie, F. W. Dustmann
– Urteilskräfte in Lernen, Mackensen

Химия:
– Lehrbuch der phänomenologischen Chemie, Ulrich Wunderlin, Band 1-3
– Chemie – eine ganz alltägliche Sache, Elisabeth Bendel
– Zur Chemieunterricht in der Mittelstufe der Waldorfschule, Thor Keller
– Grundlagen einer phänomenologischen Chemie, Fritz Julius
– Chemie selbst erlebt – Experimentierbuch, Erich Grosse, Christian Weissmantel
– Ameisensäure, Kleesäure, Harnsäure, Eisen, Gold, Blei – Chemie als Folge, nicht als Ursache der Naturkräfte (12. Kl) – Mackensen
– Prozesschemie aus spirituellen Ansatz, Mackensen
– Salze, Säure, Laugen (10. Kl), Mackensen
– Von Kohlenstoff zum Äther, Mackensen
– Anthroposophische Medizin und Wissenschaft, Peter Heusser
– Grundlagen einer geisteswissenschaftlich erweiterten Biochemie, Otto Wolff

Астрономия:
– Rhythmen der Sterne, Joachim Schultz
– Biologie des Mondes, Wolfgang Schad
– Atlas der Sternbilder, Giles Sparrow
– Astronomie, Kosmologie, Evolution, Thomas Schmidt
– Astronomieunterricht in der Waldorfschule, Thomas Schmidt
– Nordlicht, Blitz und Regenbogen, Walther Bühler
– Die Evolution des Menschen in Hinblick auf seine lange Jugendzeit, Friedrich Kipp
– Die Erscheinungen an Sternenhimmel, von Baravalle
– Das Polarlicht, Harald Falck-Ytter
– Himmelskunde (7. Kl), Lisbeth Bisterbosch
– Kosmisches Mass und Heiligtum, Kurt Jauch
– Erscheinungen an Sternenhimmel, Walter Kraul

Биология:
– Fuss bis Kopf – Humanbiologie in der 8. Kl, Mackensen, Aufrechte, Gewicht und Gleichgewicht
– Herz- und Kreislaufstörungen im Spiegel ihrer Heilmittel, Werner-Christian Simonis
– Lesebuch der Pflanzenkunde, Gerbert Grohmann
– Naturpflanzen in Deutschland von der Vorgeschichte bis heute, Udelgard Körber-Grohne
– Birken, Mohn und Baobab, Johannes Brakel
– Biber, Buntspecht und Delphine, Johannes Brakel
– Die Pflanzendecke unserer Landschaften, Hans-Christoph Vahle
– Harmonia Plantarum, Hans Kayser
– Erscheinungsformen des Ätherischen, Wolfgang Schad
– Pflanzen als Bilder der Seelenwelt, Ernst-Michael Kranich
– Pflanze und Kosmos, Ernst-Michael Kranich
– Wesensbilder der Tiere, Ernst-Michael Kranich
– Bäume und Planeten, Ernst-Michael Kranich
– Des Blühen der Pflanzen, Olaf Oltmann
– Elemente und Ätherarten, Olaf Oltmann
– Partnerschaft mit der Natur, Andreas Suchantke
– Morphologie des menschliches Organismus, Johannes Rohen
– Der erstgeborene Mensch und höhere Tiere in der Evolution, Jos Verhulst
– Bruder Tier, Klaus König
– Ernährungslehre, Rudolf Hauschka
– Substanzlehre, Rudolf Hauschka

География, геология и геодезия:
– Aspekte der Globalisierung (12. Kl), Klaus Rohrbach
– Das Geheimnis des aufrechten Ganges, Carsten Niemitz
– Die Füsse offenbaren menschliche Willen, Norbert Glas
– Mittel der Erde – Israel und Palestina im Brennpunkt
– Der Kontinent der Kolibris, Andreas Suchantke
– Der Quastenpflosser – ein lebendes Fossil und seine Entdeckung, Keith Thompson
– Zwischen Feuer und Wasser, Wolfhard Wimmenauer
– Gestalten und Prozesse in Mineralreich, Wolfhard Wimmenauer
– Die Methamorphose des Granits, Goethe
– Substanz und Gestaltbildung des Erdorganismus, Goethe, zusammengestellt und bearbeitet von Dankmar Bosse
– Landschaftsformen der Erde – Bildatlas der Geomorphologie
– Das lebendige Wesen der Erde, Cristopf Göpfert
– Erdkunde, Hans-Ulrich Schmutz
– Die Tetraederstruktur der Erde, Hans-Ulrich Schmutz
– Acht geologische Exkursionen durch die Alpen, Hans-Ulrich Schmutz
– Längengrad, Dava Sobel
– Feldmessen, Wolf Altemüller

Математика:
– Geometrie und ihre Anwendungen, Glaeser
– Der Lösung auf der Spur, Bengt Ulin
– Ziele unf Methoden des Mathematikunterrichts – Erfahrungen aus der Waldorfpädagogik
– Mathematik und Geisteswissenschaft, Renatus Ziegler
– Fachdidaktik Mathe, Walter Papp
– Aufgammensammlungen 7-te und 8-te Klasse, Thor Keller
– Arithmetik und Algebra, Louis Locher-Ernst
– Thema mit Variationen, Hans Schupp
– Mathematics around us, John Blackwood
– Mathematics in space and time, John Blackwood
– Begegnungen mit dem Unendlichen, Keller von Asten
– Projektive Geometrie, Alexander Stolzenberg
– Urphänomene der Geometrie, Alexander Stolzenberg
– Projektive Geometrie, Olive Whichter
– Schauendes Geometrisieren, Arnold Bernhard
– Projektive Geometrie, Louis Locher-Ernst
– Das geheime Gesetz des Siebenecks, Hans Börnsen
– Lemniskatische Regelflächen, George Adams
– Von dem ätherischen Räume, George Adams
– Raum und Gegenraum, Louis Locher-Ernst
– Kontemplatives Mathematisieren, Georg Unger
– Geometrische Handlungen, Georg Unger
– Wandlungen – Freundschaft mit den platonischen Körpern, Keller von Asten
– Sonnenraum, Olive Whichter
– Das öffentliche Geheimnis des Raumes, Georg Unger
– Geometrie des Lebendigen, Lawrence Edwards
– Strahlende Weltgestaltung, George Adams
– Die Pflanze in Raum und Gegenraum, George Adams, Olive Whichter
– Perspektive, Baravalle
– Ethnogeometrie, Paulus Gerdes
– Zwilling der Unendlichkeit – eine Biographie der Zahl Null, Charles Seife
– Goethes Ideen zur Mathematik, Renatus Ziegler

История:
– Der Mensch und sein Tempel, Frank Teichmann
– Die ägyptische Mysterien, Frank Teichmann
– Die griechische Mysterien, Frank Teichmann
– Rudolf Steiners Geschichtserkenntnis, Christoph Lindenberg
– Wer Revolutionen machen will, Albert Schmelzer
– Warum die Menschen sesshaft wurden, Joseph Reichholt
– Lesen in der Bilderschrift der Empfindungen, Rittelmeyer und Klünker
– Atlantis und die Sinflut
– Babylonien und Ägypten, Sigismund von Gleich
– Am Anfang war der Korn, Hans-Jörg Küster
– Corvey und die Externsteine,Walther Matthews
– Der Kampf um das Menschenbild, Schöffler
– Sonnenkreuz und Lebensbaum, Marcus Österrieder
– Im Schatten des Schwertes, Tom Holland
– Selbsterkenntnis der Seele, Klünker
– Johannes Scotus Erigena, Klünker
– Alanus ab insulis, Klünker
– Am Ursprung des Christentums, Andrew Welburn
– Reden über die Staufer, Arno Borst
– Kauf die einen Kaiser – Geschichte der Fugger, Günter Oyyer
– Europa und die Seele des Ostens, Walter Schubart
– Von Mythos zur Idee des Schweiz, C. Englert-Faye
– Finnkönigs Tochter. Einige Märchen und Sagen aus Norwegen, C. Englert-Faye
– Us der Gschichtetrucke. Ein Schweizer Volksbuch für jung und alt, C. Englert-Faye
– Von kleinen Leuten (von chlyne Lüte), C. Englert-Faye
– Ewige Individualität. Unsterblichkeit, Ungeborenheit, Fortdauer, Wiederkunft, C. Englert-Faye
– Das Geheimnis der menschlichen Temperamente, C. Englert-Faye
– Alpensagen und Sennengeschichten aus der Schweiz, C. Englert-Faye
– Das Schweizer Märchenbuch, C. Englert-Faye
– Die Überwindung der Langsamkeit – Samuel Finley Morse, Margit Knapp
– Vom geistigen Ursprung der Gegenwart, Christoph Lindenberg
– Metamorphosen des Geistes, Karl Dietz
– Die verlorene Hälfte des Menschen, Wolfgang Schad
– Wo steckt unser Ich? Andreas Nieder
– Die Durchlichtung der Welt, Markus Orterrieder
– Bewusstseinswandel des Menschen von Paläolithikum zur Neolithikum, Rawson und Schumacher
– Kulturmensch der Urzeit, Wolfgang Schad, Schmelzer
– Göbekli Tepe und der Prozess der Sesshaftwerdung, Hesse, Voss, Zech
– Der Geschichtsunterricht an Waldorfschulen, Markus Michael Zech

Религии:
– Am Webstuhl der Zeit (Festkreis des Jahres), Kurt von Wistinghausen
– Die christlichen Jahresfeste und ihre Bräuche, Luisse Schlesselmann
– Der Jahreskreislauf als Einweihungsweg zum Erleben der Christus-Wesenheit
– Aus Michaels wirken, Nora Stein von Baditz
– Begegnung mit dem Islam, Bruno Sandkühler

Технологии:
– Technik in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayer

Икономика:
– Brilliante Bilanzen – fünf Unternehmen und ihre Lebensgeschickte, Magdalena Köster
– Reisebericht eines T-Shirts, Pietra Rivoli
– Globalisierungsdiskurs im Unterricht von Waldorfschulen unter Berücksichtigung der sozialen Dreigliederung, Keller
– Brüderlichkeit, Jaques Attali
– Geld in der Geschichte, Karl Walker
– Die Verwirklichung der Menschen in sozialen Organismus, Lothar Vogel
– Freigeld, Klaus Rohrbach
– Geschichte der Weltwirtschaft, Rondo Cameron

Медийна педагогика:
– Von der Keilschrift zum Cyberspace, Hans Buddenmeier
– Zwischen Wirklichkeit und virtuellen Wunderland, Hans Buddenmeier
– Mit Computern leben, Edwin Hübner
– Medien und Gesundheit, Edwin Hübner
– Individualität und Bildungskunst, Edwin Hübner
– Medienmagie, Reiner Patzlaff
– Der gefrorene Blick, Reiner Patzlaff

Човешки взаимоотношения и сексуалност:
– Sexualerziehung an der Waldorfschule, Saskia Frey
– Der schmale Weg zur inneren Freiheit, Jeanie Mais
– Liebe und Sexualität in Kinder- und Jugendalter, Jeanie Mais
– Geschlechtlichkeit und Erziehungsauftrag, Stefan Leber
– Es ist nicht gut, dass der Mensch allein sei, Betti Kersten
– Sexualkunde in der Waldorfpädagogik, Bart Maris, Michael Zech

Зависимости и дрога:
– An der Stelle des Ichs – Rauschdrogen und ihre Wirkung, Ron Dunselmann

Обща антропософия, човешко развитие, биография:
– Mensch und Engel, Hans-Werner Schroeder
– Die Reinkarnation des Menschens, Guenther Wachsmuth
– Alte Mysterien und soziale Evolution, Bernard Lievegoed
– Erde und Kosmos, Otto Kertmann
– Die Entwicklung der Seele im Lebenslauf, Florian Roder
– Der Leib als Instrument der Seele, Walther Bühler
– Aus der Sprache des Bewusstseinsseele, Carl Unger
– Lebenswege, Hartmann
– Im Spannungsfeld des Bösen, Erhard Fucke

Advertisements